Confronto
Formaggio Brie, grasso vs Formaggio a pasta molle (media senza prodotti sgrassati): confronto nutrizionale
Per 100 g: 297 kcal per Formaggio Brie, grasso, contro 327 kcal per Formaggio a pasta molle (media senza prodotti sgrassati). Differenza: 30 kcal. Il dettaglio completo, nutriente per nutriente, secondo la banca dati USAV V7.1.
Formaggio Brie, grasso
Formaggio a pasta molle100 g

Proteine21,4 g
21,4 g
Grassi23,5 g
23,5 g
Vitamina D0,5 µg
0,5 µg
Omega-30,2 g
0,2 g
Energia297 kcal
297 kcal
Proteine+2 g
Grassi−4,2 g
Vitamina Dpari
Omega-3pari
Energia−30 kcal
Formaggio a pasta molle (media senza prodotti sgrassati)
Formaggio a pasta molle100 g

Proteine19,4 g
19,4 g
Grassi27,7 g
27,7 g
Vitamina D0,5 µg
0,5 µg
Omega-30,2 g
0,2 g
Energia327 kcal
327 kcal
Contenuto di acidi grassi saturi più alto
Formaggio a pasta molle (media senza prodotti sgrassati) contiene 3,1 g di acidi grassi saturi in più per 100 g.
Contenuto di vitamina B12 più alto
Formaggio Brie, grasso contiene 0,4 µg di vitamina B12 in più per 100 g.
Contenuto di folati più alto
Formaggio Brie, grasso contiene 14 µg di folati in più per 100 g.
Confronto completo, nutriente per nutriente
Per 100 g. In verde: il contenuto più alto dei due. «n. d.»: non disponibile nella fonte.
| Per 100 g | Formaggio Brie, grasso | Formaggio a pasta molle (media senza prodotti sgrassati) |
|---|---|---|
| Macronutrienti | ||
| Energia | 297 kcal | 327 kcal |
| Proteine | 21,4 g | 19,4 g |
| Grassi | 23,5 g | 27,7 g |
| di cui acidi grassi saturi | 14,1 g | 17,2 g |
| di cui polinsaturi | 1,1 g | 1,2 g |
| di cui omega-3 | 0,2 g | 0,2 g |
| Carboidrati | 0 g | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g | 0 g |
| Fibre alimentari | 0 g | 0 g |
| Acqua | 51,4 g | 52,5 g |
| Alcol | 0 g | 0 g |
| Minerali | ||
| Calcio | 420 mg | 450 mg |
| Ferro | 0,1 mg | 0,1 mg |
| Magnesio | 19 mg | 21 mg |
| Fosforo | 300 mg | 310 mg |
| Potassio | 84 mg | 99 mg |
| Sodio | 510 mg | 840 mg |
| Zinco | 2,5 mg | 2,1 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamina D | 0,5 µg | 0,5 µg |
| Vitamina B12 | 1,8 µg | 1,4 µg |
| Vitamina C | traces | 0 mg |
| Folati | 65 µg | 51 µg |
Continua il confronto
- Scheda completa: Formaggio Brie, grasso
- Scheda completa: Formaggio a pasta molle
- Formaggio Brie, grasso o Formaggio maturato a pasta molle, grasso: il confronto
- Formaggio Camembert, grasso o Formaggio Brie, grasso: il confronto
- Formaggio in salamoia (di latte di mucca) o Formaggio Brie, grasso: il confronto
- Formaggio Reblochon o Formaggio Brie, grasso: il confronto
- Formaggio Roquefort o Formaggio Brie, grasso: il confronto
- Tomino o Formaggio Brie, grasso: il confronto
- Modifica questo confronto nello strumento
