Comparateur
Myrtille, crue vs Fruit (moyenne), cru : comparaison nutritionnelle
Pour 100 g : 51 kcal côté Myrtille, crue, contre 56 kcal côté Fruit (moyenne), cru, soit un écart de 5 kcal. Le détail complet, nutriment par nutriment, d’après la base OSAV V7.1.
Myrtille, crue
Fruits frais100 g

Protéines0,9 g
0,9 g
Lipides0,2 g
0,2 g
Vitamine D0 µg
0 µg
Oméga-30 g
0 g
Énergie51 kcal
51 kcal
Protéines+0,2 g
Lipides−0,1 g
Vitamine Dégalité
Oméga-3égalité
Énergie−5 kcal
Fruit (moyenne), cru
Fruits frais100 g

Protéines0,7 g
0,7 g
Lipides0,3 g
0,3 g
Vitamine D0 µg
0 µg
Oméga-30 g
0 g
Énergie56 kcal
56 kcal
Teneur en vitamine C la plus élevée
Fruit (moyenne), cru contient 15 mg de vitamine C de plus pour 100 g.
Teneur en potassium la plus élevée
Fruit (moyenne), cru contient 124 mg de potassium de plus pour 100 g.
Teneur en folates la plus élevée
Fruit (moyenne), cru contient 8 µg de folates de plus pour 100 g.
Comparaison complète, nutriment par nutriment
Pour 100 g. En vert : la teneur la plus élevée des deux. « n. d. » : non disponible dans la source.
| Pour 100 g | Myrtille, crue | Fruit (moyenne), cru |
|---|---|---|
| Macronutriments | ||
| Énergie | 51 kcal | 56 kcal |
| Protéines | 0,9 g | 0,7 g |
| Lipides | 0,2 g | 0,3 g |
| dont acides gras saturés | 0 g | 0,1 g |
| dont polyinsaturés | 0,1 g | 0,1 g |
| dont oméga-3 | 0 g | 0 g |
| Glucides | 10,6 g | 11,5 g |
| dont sucres | 10 g | 10,2 g |
| Fibres alimentaires | 1,5 g | 2,1 g |
| Eau | 85,7 g | 85,4 g |
| Alcool | 0 g | 0 g |
| Minéraux | ||
| Calcium | 10 mg | 14 mg |
| Fer | 0,6 mg | 0,2 mg |
| Magnésium | 5 mg | 12 mg |
| Phosphore | 16 mg | 21 mg |
| Potassium | 66 mg | 190 mg |
| Sodium | 2 mg | 2 mg |
| Zinc | 0,1 mg | 0,1 mg |
| Vitamines | ||
| Vitamine D | 0 µg | 0 µg |
| Vitamine B12 | 0 µg | 0 µg |
| Vitamine C | 8 mg | 22 mg |
| Folates | 9 µg | 17 µg |
Poursuivre la comparaison
- Fiche complète : Myrtille, crue
- Fiche complète : Fruit, cru
- Baie (moyenne), crue ou Framboise, crue : le comparatif
- Framboise, crue ou Groseille rouge, crue : le comparatif
- Ananas, cru ou Myrtille, crue : le comparatif
- Myrtille, crue ou Pomme, crue : le comparatif
- Poire, crue ou Myrtille, crue : le comparatif
- Ananas, cru ou Fruit (moyenne), cru : le comparatif
- Modifier cette comparaison dans le comparateur
