Confronto
Formaggio Camembert, alla panna vs Formaggio Reblochon: confronto nutrizionale
Per 100 g: 354 kcal per Formaggio Camembert, alla panna, contro 307 kcal per Formaggio Reblochon. Differenza: 47 kcal. Il dettaglio completo, nutriente per nutriente, secondo la banca dati USAV V7.1.
Formaggio Camembert, alla panna
Formaggio a pasta molle100 g

Proteine17,1 g
17,1 g
Grassi31,7 g
31,7 g
Vitamina D0,5 µg
0,5 µg
Omega-30,3 g
0,3 g
Energia354 kcal
354 kcal
Proteine−2,8 g
Grassi+6,5 g
Vitamina D+0,3 µg
Omega-3+0,1 g
Energia+47 kcal
Formaggio Reblochon
Formaggio a pasta molle100 g

Proteine19,9 g
19,9 g
Grassi25,2 g
25,2 g
Vitamina D0,2 µg
0,2 µg
Omega-30,2 g
0,2 g
Energia307 kcal
307 kcal
Contenuto di folati più alto
Formaggio Camembert, alla panna contiene 50 µg di folati in più per 100 g.
Contenuto di acidi grassi saturi più alto
Formaggio Camembert, alla panna contiene 3,9 g di acidi grassi saturi in più per 100 g.
Contenuto di vitamina B12 più alto
Formaggio Camembert, alla panna contiene 0,4 µg di vitamina B12 in più per 100 g.
Confronto completo, nutriente per nutriente
Per 100 g. In verde: il contenuto più alto dei due. «n. d.»: non disponibile nella fonte.
| Per 100 g | Formaggio Camembert, alla panna | Formaggio Reblochon |
|---|---|---|
| Macronutrienti | ||
| Energia | 354 kcal | 307 kcal |
| Proteine | 17,1 g | 19,9 g |
| Grassi | 31,7 g | 25,2 g |
| di cui acidi grassi saturi | 19 g | 15,1 g |
| di cui polinsaturi | 1,5 g | 1,2 g |
| di cui omega-3 | 0,3 g | 0,2 g |
| Carboidrati | 0 g | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g | 0 g |
| Fibre alimentari | 0 g | 0 g |
| Acqua | 47,6 g | 51,7 g |
| Alcol | 0 g | 0 g |
| Minerali | ||
| Calcio | 350 mg | 390 mg |
| Ferro | 0,2 mg | 0,1 mg |
| Magnesio | 16 mg | 20 mg |
| Fosforo | 260 mg | 320 mg |
| Potassio | 99 mg | 84 mg |
| Sodio | 480 mg | 800 mg |
| Zinco | 1,6 mg | 2,2 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamina D | 0,5 µg | 0,2 µg |
| Vitamina B12 | 1,9 µg | 1,5 µg |
| Vitamina C | traces | traces |
| Folati | 75 µg | 25 µg |
Continua il confronto
- Scheda completa: Formaggio Camembert, alla panna
- Scheda completa: Formaggio Reblochon
- Formaggio Vacherin Mont d'Or o Formaggio a pasta molle (media senza prodotti sgrassati): il confronto
- Formaggio maturato a pasta molle, grasso o Formaggio Vacherin Mont d'Or: il confronto
- Formaggio Reblochon o Formaggio Vacherin Mont d'Or: il confronto
- Formaggio Roquefort o Formaggio Reblochon: il confronto
- Tomino o Formaggio Reblochon: il confronto
- Formaggio Brie, alla panna o Formaggio Camembert, alla panna: il confronto
- Modifica questo confronto nello strumento
