Comparateur
Demi-crème, UHT vs Lait de coco : comparaison nutritionnelle
Pour 100 g : 251 kcal côté Demi-crème, UHT, contre 214 kcal côté Lait de coco, soit un écart de 37 kcal. Le détail complet, nutriment par nutriment, d’après la base OSAV V7.1.
Demi-crème, UHT
Crème100 g

Protéines2,5 g
2,5 g
Lipides25,1 g
25,1 g
Vitamine D0,4 µg
0,4 µg
Oméga-30,2 g
0,2 g
Énergie251 kcal
251 kcal
Protéines+0,1 g
Lipides+3,8 g
Vitamine D+0,4 µg
Oméga-3+0,2 g
Énergie+37 kcal
Lait de coco
Crème100 g

Protéines2,4 g
2,4 g
Lipides21,3 g
21,3 g
Vitamine D0 µg
0 µg
Oméga-30 g
0 g
Énergie214 kcal
214 kcal
Teneur en fer la plus élevée
Lait de coco contient 3,3 mg de fer de plus pour 100 g.
Teneur en acides gras saturés la plus élevée
Lait de coco contient 3,8 g d’acides gras saturés de plus pour 100 g.
Teneur en vitamine B12 la plus élevée
Demi-crème, UHT contient 0,3 µg de vitamine B12 de plus pour 100 g.
Comparaison complète, nutriment par nutriment
Pour 100 g. En vert : la teneur la plus élevée des deux. « n. d. » : non disponible dans la source.
| Pour 100 g | Demi-crème, UHT | Lait de coco |
|---|---|---|
| Macronutriments | ||
| Énergie | 251 kcal | 214 kcal |
| Protéines | 2,5 g | 2,4 g |
| Lipides | 25,1 g | 21,3 g |
| dont acides gras saturés | 15,1 g | 18,9 g |
| dont polyinsaturés | 1,2 g | 0,2 g |
| dont oméga-3 | 0,2 g | 0 g |
| Glucides | 3,7 g | 3,1 g |
| dont sucres | 3,7 g | 1,7 g |
| Fibres alimentaires | 0 g | 0,1 g |
| Eau | 67,8 g | 72,9 g |
| Alcool | 0 g | 0 g |
| Minéraux | ||
| Calcium | 91 mg | 18 mg |
| Fer | 0 mg | 3,3 mg |
| Magnésium | 9 mg | 46 mg |
| Phosphore | 74 mg | 96 mg |
| Potassium | 140 mg | 220 mg |
| Sodium | 34 mg | 13 mg |
| Zinc | 0,3 mg | 0,6 mg |
| Vitamines | ||
| Vitamine D | 0,4 µg | 0 µg |
| Vitamine B12 | 0,3 µg | 0 µg |
| Vitamine C | 0 mg | 1 mg |
| Folates | 3 µg | 14 µg |
Poursuivre la comparaison
- Fiche complète : Demi-crème, UHT
- Fiche complète : Lait de coco
- Crème acidulée ou Demi-crème, UHT : le comparatif
- Demi-crème, UHT ou Demie-crème acidulé : le comparatif
- Lait de coco ou Crème (en moyenne) : le comparatif
- Crème à café UHT ou Demi-crème, UHT : le comparatif
- Crème entière, pasteurisée ou Demi-crème, UHT : le comparatif
- Crème entière, UHT ou Demi-crème, UHT : le comparatif
- Modifier cette comparaison dans le comparateur
