Confronto
Farina di segale tipo 815 vs Farina di frumento (farina bianca) tipo 550: confronto nutrizionale
Per 100 g: 334 kcal per Farina di segale tipo 815, contro 344 kcal per Farina di frumento (farina bianca) tipo 550. Differenza: 10 kcal. Il dettaglio completo, nutriente per nutriente, secondo la banca dati USAV V7.1.
Farina di segale tipo 815
Farine e amidi100 g

Proteine6,9 g
6,9 g
Grassi1 g
1 g
Vitamina D0 µg
0 µg
Omega-30,1 g
0,1 g
Energia334 kcal
334 kcal
Proteine−5,1 g
Grassi−0,3 g
Vitamina Dpari
Omega-3pari
Energia−10 kcal
Farina di frumento (farina bianca) tipo 550
Farine e amidi100 g

Proteine12 g
12 g
Grassi1,3 g
1,3 g
Vitamina D0 µg
0 µg
Omega-30 g
0 g
Energia344 kcal
344 kcal
Contenuto di proteine più alto
Farina di frumento (farina bianca) tipo 550 contiene 5,1 g di proteine in più per 100 g.
Contenuto di zuccheri più alto
Farina di segale tipo 815 contiene 6,2 g di zuccheri in più per 100 g.
Contenuto di ferro più alto
Farina di segale tipo 815 contiene 0,6 mg di ferro in più per 100 g.
Confronto completo, nutriente per nutriente
Per 100 g. In verde: il contenuto più alto dei due. «n. d.»: non disponibile nella fonte.
| Per 100 g | Farina di segale tipo 815 | Farina di frumento (farina bianca) tipo 550 |
|---|---|---|
| Macronutrienti | ||
| Energia | 334 kcal | 344 kcal |
| Proteine | 6,9 g | 12 g |
| Grassi | 1 g | 1,3 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,1 g | 0,3 g |
| di cui polinsaturi | 0,5 g | 0,7 g |
| di cui omega-3 | 0,1 g | 0 g |
| Carboidrati | 71 g | 69,5 g |
| di cui zuccheri | 6,5 g | 0,3 g |
| Fibre alimentari | 6,5 g | 3,2 g |
| Acqua | 13,8 g | 15,1 g |
| Alcol | 0 g | 0 g |
| Minerali | ||
| Calcio | 22 mg | 11 mg |
| Ferro | 2,1 mg | 1,5 mg |
| Magnesio | 26 mg | 34 mg |
| Fosforo | 130 mg | 120 mg |
| Potassio | 170 mg | 180 mg |
| Sodio | 1 mg | 2 mg |
| Zinco | 1,5 mg | 1,1 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamina D | 0 µg | 0 µg |
| Vitamina B12 | 0 µg | 0 µg |
| Vitamina C | 0 mg | 0 mg |
| Folati | 15 µg | 16 µg |
Continua il confronto
- Scheda completa: Farina di segale tipo 815
- Scheda completa: Farina di frumento tipo 550
- Pangrattato o Farina di frumento (farina bianca) tipo 550: il confronto
- Farina di frumento (farina bianca) tipo 400 o Farina di spelta bianca tipo 550: il confronto
- Farina di segale tipo 815 o Farina bianca (media): il confronto
- Fecola di mais o Farina di segale tipo 815: il confronto
- Fecola di patate o Farina di segale tipo 815: il confronto
- Farina di frumento (farina bianca) tipo 550 o Farina di spelta bianca tipo 550: il confronto
- Modifica questo confronto nello strumento
