Confronto
Bombolone farcito vs Cialda, fresca: confronto nutrizionale
Per 100 g: 329 kcal per Bombolone farcito, contro 301 kcal per Cialda, fresca. Differenza: 28 kcal. Il dettaglio completo, nutriente per nutriente, secondo la banca dati USAV V7.1.
Bombolone farcito
Altre pasticceri dolci100 g

Proteine6,2 g
6,2 g
Grassi13,7 g
13,7 g
Vitamina D0 µg
0 µg
Omega-30,2 g
0,2 g
Energia329 kcal
329 kcal
Proteine−1,8 g
Grassi+0,3 g
Vitamina D−0,6 µg
Omega-3−0,2 g
Energia+28 kcal
Cialda, fresca
Altre pasticceri dolci100 g

Proteine8 g
8 g
Grassi13,4 g
13,4 g
Vitamina D0,6 µg
0,6 µg
Omega-30,4 g
0,4 g
Energia301 kcal
301 kcal
Contenuto di fosforo più alto
Cialda, fresca contiene 118 mg di fosforo in più per 100 g.
Contenuto di zuccheri più alto
Bombolone farcito contiene 10,8 g di zuccheri in più per 100 g.
Contenuto di vitamina D più alto
Cialda, fresca contiene 0,6 µg di vitamina D in più per 100 g.
Confronto completo, nutriente per nutriente
Per 100 g. In verde: il contenuto più alto dei due. «n. d.»: non disponibile nella fonte.
| Per 100 g | Bombolone farcito | Cialda, fresca |
|---|---|---|
| Macronutrienti | ||
| Energia | 329 kcal | 301 kcal |
| Proteine | 6,2 g | 8 g |
| Grassi | 13,7 g | 13,4 g |
| di cui acidi grassi saturi | 6,9 g | 5,1 g |
| di cui polinsaturi | 1,4 g | 2,1 g |
| di cui omega-3 | 0,2 g | 0,4 g |
| Carboidrati | 44 g | 36,1 g |
| di cui zuccheri | 15,6 g | 4,8 g |
| Fibre alimentari | 2,4 g | 1,9 g |
| Acqua | 33,6 g | 38,9 g |
| Alcol | 0 g | 0 g |
| Minerali | ||
| Calcio | 27 mg | 48 mg |
| Ferro | 0,6 mg | 0,9 mg |
| Magnesio | 10 mg | 18 mg |
| Fosforo | 72 mg | 190 mg |
| Potassio | 110 mg | 160 mg |
| Sodio | 160 mg | 390 mg |
| Zinco | 0,5 mg | 0,6 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamina D | 0 µg | 0,6 µg |
| Vitamina B12 | 0,4 µg | 0,4 µg |
| Vitamina C | 4 mg | < 0,5 mg |
| Folati | 26 µg | 30 µg |
Continua il confronto
- Scheda completa: Bombolone farcito
- Scheda completa: Cialda
- Bombolone farcito o Panino al cioccolato: il confronto
- Pasticcino alle pere o Bombolone farcito: il confronto
- Cornetto alle nocciole, pasta sfoglia o Bombolone farcito: il confronto
- Millefoglie o Bombolone farcito: il confronto
- Grittibänz (pane dolce) o Cialda, fresca: il confronto
- Ciambella, al cioccolato o Cialda, fresca: il confronto
- Modifica questo confronto nello strumento
