Confronto
Formaggio fuso da spalmare, alla panna vs Formaggio fuso da spalmare, un quarto grasso: confronto nutrizionale
Per 100 g: 316 kcal per Formaggio fuso da spalmare, alla panna, contro 150 kcal per Formaggio fuso da spalmare, un quarto grasso. Differenza: 166 kcal. Il dettaglio completo, nutriente per nutriente, secondo la banca dati USAV V7.1.
Formaggio fuso da spalmare, alla panna
Prodotti di formaggio100 g

Proteine12,9 g
12,9 g
Grassi29,4 g
29,4 g
Vitamina D0,6 µg
0,6 µg
Omega-30,2 g
0,2 g
Energia316 kcal
316 kcal
Proteine−3,5 g
Grassi+20,1 g
Vitamina D+0,4 µg
Omega-3+0,2 g
Energia+166 kcal
Formaggio fuso da spalmare, un quarto grasso
Prodotti di formaggio100 g

Proteine16,4 g
16,4 g
Grassi9,3 g
9,3 g
Vitamina D0,2 µg
0,2 µg
Omega-30,1 g
0,1 g
Energia150 kcal
150 kcal
Contenuto di fosforo più alto
Formaggio fuso da spalmare, un quarto grasso contiene 500 mg di fosforo in più per 100 g.
Contenuto di acidi grassi saturi più alto
Formaggio fuso da spalmare, alla panna contiene 12 g di acidi grassi saturi in più per 100 g.
Contenuto di grassi più alto
Formaggio fuso da spalmare, alla panna contiene 20,1 g di grassi in più per 100 g.
Confronto completo, nutriente per nutriente
Per 100 g. In verde: il contenuto più alto dei due. «n. d.»: non disponibile nella fonte.
| Per 100 g | Formaggio fuso da spalmare, alla panna | Formaggio fuso da spalmare, un quarto grasso |
|---|---|---|
| Macronutrienti | ||
| Energia | 316 kcal | 150 kcal |
| Proteine | 12,9 g | 16,4 g |
| Grassi | 29,4 g | 9,3 g |
| di cui acidi grassi saturi | 17,6 g | 5,6 g |
| di cui polinsaturi | 1,3 g | 0,4 g |
| di cui omega-3 | 0,2 g | 0,1 g |
| Carboidrati | 0 g | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g | 0 g |
| Fibre alimentari | 0 g | 0 g |
| Acqua | 50,3 g | 61,9 g |
| Alcol | 0 g | 0 g |
| Minerali | ||
| Calcio | 400 mg | 600 mg |
| Ferro | 0,9 mg | 0,9 mg |
| Magnesio | 30 mg | 30 mg |
| Fosforo | 600 mg | 1’100 mg |
| Potassio | 150 mg | 200 mg |
| Sodio | 1’100 mg | 1’200 mg |
| Zinco | 4 mg | 4 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamina D | 0,6 µg | 0,2 µg |
| Vitamina B12 | 2 µg | 2 µg |
| Vitamina C | traces | traces |
| Folati | 3 µg | 3 µg |
Continua il confronto
- Scheda completa: Formaggio fuso da spalmare, alla panna
- Scheda completa: Formaggio fuso da spalmare, un quarto grasso
- Preparato di formaggio fresco, spalmabile (~20% di grassi), naturale o Formaggio fuso a fette, alla panna: il confronto
- Formaggio fuso da spalmare, alla panna o Preparato di formaggio fresco, spalmabile (~20% di grassi), naturale: il confronto
- Formaggio fuso da spalmare, un quarto grasso o Formaggio fuso a fette, alla panna: il confronto
- Preparato di formaggio fresco, spalmabile (~20% di grassi), naturale o Formaggio fuso da spalmare, un quarto grasso: il confronto
- Formaggio fuso da spalmare, alla panna o Formaggio fuso a fette, di latte intero: il confronto
- Formaggio fuso a fette, un quarto grasso o Formaggio fuso da spalmare, alla panna: il confronto
- Modifica questo confronto nello strumento
