Vergleich
Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen vs. Melasse, Melassesirup: Nährwert-Vergleich
Je 100 g: 136 kcal bei Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen, gegenüber 274 kcal bei Melasse, Melassesirup. Differenz: 138 kcal. Der vollständige Vergleich, Nährstoff für Nährstoff, nach der Datenbank BLV V7.1.
Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen
Konfitüren und süsse Brotaufstriche100 g

Protein0.5 g
0.5 g
Fett0.5 g
0.5 g
Vitamin D0 µg
0 µg
Omega-3n. v.
n. v.
Energie136 kcal
136 kcal
Protein−0.7 g
Fett+0.5 g
Vitamin Dgleich
Omega-3n. v.
Energie−138 kcal
Melasse, Melassesirup
Konfitüren und süsse Brotaufstriche100 g

Protein1.2 g
1.2 g
Fett0 g
0 g
Vitamin D0 µg
0 µg
Omega-3n. v.
n. v.
Energie274 kcal
274 kcal
Höchster Gehalt an Kalium
Melasse, Melassesirup enthält 1’350 mg mehr Kalium je 100 g.
Höchster Gehalt an Eisen
Melasse, Melassesirup enthält 8.8 mg mehr Eisen je 100 g.
Höchster Gehalt an Zucker
Melasse, Melassesirup enthält 35.3 g mehr Zucker je 100 g.
Vollständiger Vergleich, Nährstoff für Nährstoff
Je 100 g. In Grün: der höhere der beiden Gehalte. «n. v.»: in der Quelle nicht verfügbar.
| Je 100 g | Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen | Melasse, Melassesirup |
|---|---|---|
| Makronährstoffe | ||
| Energie | 136 kcal | 274 kcal |
| Protein | 0.5 g | 1.2 g |
| Fett | 0.5 g | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | traces | 0 g |
| davon mehrfach ungesättigte | traces | 0 g |
| davon Omega-3 | n. v. | n. v. |
| Kohlenhydrate | 31.9 g | 67.2 g |
| davon Zucker | 31.9 g | 67.2 g |
| Ballaststoffe | 0.8 g | 0 g |
| Wasser | 65.3 g | 25.4 g |
| Alkohol | 0 g | 0 g |
| Mineralstoffe | ||
| Calcium | 19 mg | 500 mg |
| Eisen | 0.4 mg | 9.2 mg |
| Magnesium | 1 mg | 140 mg |
| Phosphor | 15 mg | 31 mg |
| Kalium | 120 mg | 1’470 mg |
| Natrium | 20 mg | 96 mg |
| Zink | traces | 0.9 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamin D | 0 µg | 0 µg |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0 µg |
| Vitamin C | 26 mg | 0 mg |
| Folat | traces | 0 µg |
Weitere Vergleiche
- Vollständige Seite: Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen
- Vollständige Seite: Melasse
- Wassereis oder Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen: der Vergleich
- Dulce de Leche oder Haselnuss-Schokolade-Brotaufstrich: der Vergleich
- Melasse, Melassesirup oder Honig (Blütenhonig): der Vergleich
- Melasse, Melassesirup oder Haselnuss-Schokolade-Brotaufstrich: der Vergleich
- Konfitüre oder Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen: der Vergleich
- Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen oder Honig (Blütenhonig): der Vergleich
- Diesen Vergleich im Vergleichstool anpassen
