Comparateur
Croissant au jambon vs Chips de maïs : comparaison nutritionnelle
Pour 100 g : 340 kcal côté Croissant au jambon, contre 509 kcal côté Chips de maïs, soit un écart de 169 kcal. Le détail complet, nutriment par nutriment, d’après la base OSAV V7.1.
Croissant au jambon
Produits en pâte feuilletée100 g

Protéines11,1 g
11,1 g
Lipides20,9 g
20,9 g
Vitamine D0,2 µg
0,2 µg
Oméga-30,1 g
0,1 g
Énergie340 kcal
340 kcal
Protéines+3,3 g
Lipides−6,3 g
Vitamine D+0,2 µg
Oméga-3n. d.
Énergie−169 kcal
Chips de maïs
Chips100 g

Protéines7,8 g
7,8 g
Lipides27,2 g
27,2 g
Vitamine D0 µg
0 µg
Oméga-3n. d.
n. d.
Énergie509 kcal
509 kcal
Teneur en vitamine C la plus élevée
Croissant au jambon contient 20 mg de vitamine C de plus pour 100 g.
Teneur en acides gras saturés la plus élevée
Croissant au jambon contient 2,9 g d’acides gras saturés de plus pour 100 g.
Teneur en glucides la plus élevée
Chips de maïs contiennent 30 g de glucides de plus pour 100 g.
Comparaison complète, nutriment par nutriment
Pour 100 g. En vert : la teneur la plus élevée des deux. « n. d. » : non disponible dans la source.
| Pour 100 g | Croissant au jambon | Chips de maïs |
|---|---|---|
| Macronutriments | ||
| Énergie | 340 kcal | 509 kcal |
| Protéines | 11,1 g | 7,8 g |
| Lipides | 20,9 g | 27,2 g |
| dont acides gras saturés | 9,5 g | 6,6 g |
| dont polyinsaturés | 2,2 g | 8,1 g |
| dont oméga-3 | 0,1 g | n. d. |
| Glucides | 26 g | 56 g |
| dont sucres | 0,7 g | 2,4 g |
| Fibres alimentaires | 1,4 g | 4,4 g |
| Eau | 40,9 g | 2 g |
| Alcool | 0 g | 0 g |
| Minéraux | ||
| Calcium | 24 mg | 67 mg |
| Fer | 0,7 mg | 1,9 mg |
| Magnésium | 16 mg | 43 mg |
| Phosphore | 130 mg | 130 mg |
| Potassium | 210 mg | 190 mg |
| Sodium | 570 mg | 970 mg |
| Zinc | 0,9 mg | traces |
| Vitamines | ||
| Vitamine D | 0,2 µg | 0 µg |
| Vitamine B12 | 0,1 µg | 0 µg |
| Vitamine C | 20 mg | 0 mg |
| Folates | 10 µg | 18 µg |
Poursuivre la comparaison
- Fiche complète : Croissant au jambon
- Fiche complète : Chips de maïs
- Chips de maïs ou Crackers, biscuits salés : le comparatif
- Pommes chips ou Crackers, biscuits salés : le comparatif
- Flûte feuilletée ou Croissant au jambon : le comparatif
- Chips de maïs ou Pommes chips : le comparatif
- Chips de maïs ou Flûte feuilletée : le comparatif
- Croissant au jambon ou Pommes chips : le comparatif
- Modifier cette comparaison dans le comparateur
