Vergleich
Buttergipfeli, Vollkorn vs. Baumnussbrot: Nährwert-Vergleich
Je 100 g: 365 kcal bei Buttergipfeli, Vollkorn, gegenüber 331 kcal bei Baumnussbrot. Differenz: 34 kcal. Der vollständige Vergleich, Nährstoff für Nährstoff, nach der Datenbank BLV V7.1.
Buttergipfeli, Vollkorn
Brote und Brotwaren100 g

Protein6.8 g
6.8 g
Fett19.7 g
19.7 g
Vitamin D0.4 µg
0.4 µg
Omega-30.2 g
0.2 g
Energie365 kcal
365 kcal
Protein−2.4 g
Fett+1.8 g
Vitamin D+0.2 µg
Omega-3−1.3 g
Energie+34 kcal
Baumnussbrot
Brote und Brotwaren100 g

Protein9.2 g
9.2 g
Fett17.9 g
17.9 g
Vitamin D0.2 µg
0.2 µg
Omega-31.5 g
1.5 g
Energie331 kcal
331 kcal
Höchster Gehalt an Gesättigte Fettsäuren
Buttergipfeli, Vollkorn enthält 7.5 g mehr Gesättigte Fettsäuren je 100 g.
Höchster Gehalt an Phosphor
Baumnussbrot enthält 100 mg mehr Phosphor je 100 g.
Höchster Gehalt an Magnesium
Baumnussbrot enthält 43 mg mehr Magnesium je 100 g.
Vollständiger Vergleich, Nährstoff für Nährstoff
Je 100 g. In Grün: der höhere der beiden Gehalte. «n. v.»: in der Quelle nicht verfügbar.
| Je 100 g | Buttergipfeli, Vollkorn | Baumnussbrot |
|---|---|---|
| Makronährstoffe | ||
| Energie | 365 kcal | 331 kcal |
| Protein | 6.8 g | 9.2 g |
| Fett | 19.7 g | 17.9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11.4 g | 3.9 g |
| davon mehrfach ungesättigte | 1.3 g | 8.9 g |
| davon Omega-3 | 0.2 g | 1.5 g |
| Kohlenhydrate | 37.3 g | 30.2 g |
| davon Zucker | 1.2 g | 1.6 g |
| Ballaststoffe | 5.2 g | 6.4 g |
| Wasser | 31.4 g | 37.1 g |
| Alkohol | 0 g | 0 g |
| Mineralstoffe | ||
| Calcium | 15 mg | 31 mg |
| Eisen | 1 mg | 2.1 mg |
| Magnesium | 24 mg | 67 mg |
| Phosphor | 110 mg | 210 mg |
| Kalium | 160 mg | 240 mg |
| Natrium | 440 mg | 490 mg |
| Zink | 1 mg | 1.9 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamin D | 0.4 µg | 0.2 µg |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0.1 µg |
| Vitamin C | 0 mg | 0 mg |
| Folat | 22 µg | 43 µg |
Weitere Vergleiche
- Vollständige Seite: Buttergipfeli, Vollkorn
- Vollständige Seite: Baumnussbrot
- Laugengipfeli (mit jodiertem Kochsalz) oder Baumnussbrot: der Vergleich
- Laugenbrötli (mit jodiertem Kochsalz) oder Brot (Durchschnitt): der Vergleich
- Baumnussbrot oder Butterzopf: der Vergleich
- Buttergipfeli, hell oder Buttergipfeli, Vollkorn: der Vergleich
- Buttergipfeli, Vollkorn oder Butterzopf: der Vergleich
- Laugengipfeli (mit jodiertem Kochsalz) oder Buttergipfeli, Vollkorn: der Vergleich
- Diesen Vergleich im Vergleichstool anpassen
