Comparateur
Abricot, sec vs Pomme, pelée, sechée : comparaison nutritionnelle
Pour 100 g : 239 kcal côté Abricot, sec, contre 264 kcal côté Pomme, pelée, sechée, soit un écart de 25 kcal. Le détail complet, nutriment par nutriment, d’après la base OSAV V7.1.
Abricot, sec
Fruits secs100 g

Protéines2,9 g
2,9 g
Lipides0,5 g
0,5 g
Vitamine D0 µg
0 µg
Oméga-30,1 g
0,1 g
Énergie239 kcal
239 kcal
Protéines+1,5 g
Lipides−1,1 g
Vitamine Dégalité
Oméga-3n. d.
Énergie−25 kcal
Pomme, pelée, sechée
Fruits secs100 g

Protéines1,4 g
1,4 g
Lipides1,6 g
1,6 g
Vitamine D0 µg
0 µg
Oméga-3n. d.
n. d.
Énergie264 kcal
264 kcal
Teneur en potassium la plus élevée
Abricot, sec contient 750 mg de potassium de plus pour 100 g.
Teneur en sucres la plus élevée
Pomme, pelée, sechée contient 15,7 g de sucres de plus pour 100 g.
Teneur en phosphore la plus élevée
Abricot, sec contient 60 mg de phosphore de plus pour 100 g.
Comparaison complète, nutriment par nutriment
Pour 100 g. En vert : la teneur la plus élevée des deux. « n. d. » : non disponible dans la source.
| Pour 100 g | Abricot, sec | Pomme, pelée, sechée |
|---|---|---|
| Macronutriments | ||
| Énergie | 239 kcal | 264 kcal |
| Protéines | 2,9 g | 1,4 g |
| Lipides | 0,5 g | 1,6 g |
| dont acides gras saturés | 0,2 g | 0,7 g |
| dont polyinsaturés | 0,2 g | 0,9 g |
| dont oméga-3 | 0,1 g | n. d. |
| Glucides | 59,1 g | 55,4 g |
| dont sucres | 34,3 g | 50 g |
| Fibres alimentaires | 8,3 g | 11,2 g |
| Eau | 24,7 g | 26,8 g |
| Alcool | 0 g | 0 g |
| Minéraux | ||
| Calcium | 82 mg | 30 mg |
| Fer | 1,4 mg | 1,2 mg |
| Magnésium | 50 mg | 23 mg |
| Phosphore | 110 mg | 50 mg |
| Potassium | 1 370 mg | 620 mg |
| Sodium | 11 mg | 10 mg |
| Zinc | 0,4 mg | 0,2 mg |
| Vitamines | ||
| Vitamine D | 0 µg | 0 µg |
| Vitamine B12 | 0 µg | 0 µg |
| Vitamine C | 0 mg | 2 mg |
| Folates | 9 µg | 14 µg |
Poursuivre la comparaison
- Fiche complète : Abricot, sec
- Fiche complète : Pomme, sechée
- Pomme, pelée, sechée ou Pruneau, sec : le comparatif
- Baie de sureau noir, crue ou Baie (moyenne), crue : le comparatif
- Abricot, sec ou Datte, sèche : le comparatif
- Abricot, sec ou Mangue, séchée : le comparatif
- Banane, mi-sèche ou Abricot, sec : le comparatif
- Poire, séchée ou Abricot, sec : le comparatif
- Modifier cette comparaison dans le comparateur
