Comparateur
Graine de sésame, décortiquée vs Noix du Brésil : comparaison nutritionnelle
Pour 100 g : 660 kcal côté Graine de sésame, décortiquée, contre 698 kcal côté Noix du Brésil, soit un écart de 38 kcal. Le détail complet, nutriment par nutriment, d’après la base OSAV V7.1.
Graine de sésame, décortiquée
Noix, graines et produits oléagineux100 g

Protéines26,8 g
26,8 g
Lipides57,4 g
57,4 g
Vitamine D0 µg
0 µg
Oméga-30,2 g
0,2 g
Énergie660 kcal
660 kcal
Protéines+9,8 g
Lipides−9,1 g
Vitamine Dégalité
Oméga-3+0,1 g
Énergie−38 kcal
Noix du Brésil
Noix, graines et produits oléagineux100 g

Protéines17 g
17 g
Lipides66,5 g
66,5 g
Vitamine D0 µg
0 µg
Oméga-30 g
0 g
Énergie698 kcal
698 kcal
Teneur en folates la plus élevée
Graine de sésame, décortiquée contient 93 µg de folates de plus pour 100 g.
Teneur en acides gras saturés la plus élevée
Noix du Brésil contiennent 7,5 g d’acides gras saturés de plus pour 100 g.
Teneur en fer la plus élevée
Graine de sésame, décortiquée contient 3,4 mg de fer de plus pour 100 g.
Comparaison complète, nutriment par nutriment
Pour 100 g. En vert : la teneur la plus élevée des deux. « n. d. » : non disponible dans la source.
| Pour 100 g | Graine de sésame, décortiquée | Noix du Brésil |
|---|---|---|
| Macronutriments | ||
| Énergie | 660 kcal | 698 kcal |
| Protéines | 26,8 g | 17 g |
| Lipides | 57,4 g | 66,5 g |
| dont acides gras saturés | 8,6 g | 16,1 g |
| dont polyinsaturés | 21,7 g | 24,4 g |
| dont oméga-3 | 0,2 g | 0 g |
| Glucides | 4,6 g | 4,2 g |
| dont sucres | 1,6 g | 2,3 g |
| Fibres alimentaires | 8,8 g | 7,5 g |
| Eau | 3,8 g | 3,4 g |
| Alcool | 0 g | 0 g |
| Minéraux | ||
| Calcium | 37 mg | 160 mg |
| Fer | 5,8 mg | 2,4 mg |
| Magnésium | 350 mg | 350 mg |
| Phosphore | 640 mg | 650 mg |
| Potassium | 470 mg | 640 mg |
| Sodium | 26 mg | 1 mg |
| Zinc | 5,8 mg | 4,3 mg |
| Vitamines | ||
| Vitamine D | 0 µg | 0 µg |
| Vitamine B12 | 0 µg | 0 µg |
| Vitamine C | 0 mg | 1 mg |
| Folates | 115 µg | 22 µg |
Poursuivre la comparaison
- Fiche complète : Graine de sésame, décortiquée
- Fiche complète : Noix du Brésil
- Graine de sésame, non décortiquée ou Graines oléagineuses et fruits à coque (moyenne), non salés : le comparatif
- Graine de tournesol ou Graines oléagineuses et fruits à coque (moyenne), non salés : le comparatif
- Noix du Brésil ou Amande : le comparatif
- Graine de lin ou Graine de sésame, décortiquée : le comparatif
- Graine de sésame, décortiquée ou Amande : le comparatif
- Graine de sésame, décortiquée ou Noix de cajou : le comparatif
- aliments riches en magnésium
- Modifier cette comparaison dans le comparateur
