Confronto
Farina bianca (media) vs Farina di frumento (farina bianca) tipo 400: confronto nutrizionale
Per 100 g: 345 kcal per Farina bianca (media), contro 346 kcal per Farina di frumento (farina bianca) tipo 400. Differenza: 1 kcal. Il dettaglio completo, nutriente per nutriente, secondo la banca dati USAV V7.1.
Farina bianca (media)
Farine e amidi100 g

Proteine12 g
12 g
Grassi1,3 g
1,3 g
Vitamina D0 µg
0 µg
Omega-30 g
0 g
Energia345 kcal
345 kcal
Proteine+0,5 g
Grassi+0,2 g
Vitamina Dpari
Omega-3pari
Energia−1 kcal
Farina di frumento (farina bianca) tipo 400
Farine e amidi100 g

Proteine11,5 g
11,5 g
Grassi1,1 g
1,1 g
Vitamina D0 µg
0 µg
Omega-30 g
0 g
Energia346 kcal
346 kcal
Contenuto di fosforo più alto
Farina bianca (media) contiene 48 mg di fosforo in più per 100 g.
Contenuto di ferro più alto
Farina bianca (media) contiene 0,7 mg di ferro in più per 100 g.
Contenuto di folati più alto
Farina bianca (media) contiene 6 µg di folati in più per 100 g.
Confronto completo, nutriente per nutriente
Per 100 g. In verde: il contenuto più alto dei due. «n. d.»: non disponibile nella fonte.
| Per 100 g | Farina bianca (media) | Farina di frumento (farina bianca) tipo 400 |
|---|---|---|
| Macronutrienti | ||
| Energia | 345 kcal | 346 kcal |
| Proteine | 12 g | 11,5 g |
| Grassi | 1,3 g | 1,1 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,3 g | 0,3 g |
| di cui polinsaturi | 0,7 g | 0,6 g |
| di cui omega-3 | 0 g | 0 g |
| Carboidrati | 69,7 g | 71 g |
| di cui zuccheri | 0,3 g | 0,3 g |
| Fibre alimentari | 3,3 g | 3,2 g |
| Acqua | 14,9 g | 12,5 g |
| Alcol | 0 g | 0 g |
| Minerali | ||
| Calcio | 10 mg | 5 mg |
| Ferro | 1,3 mg | 0,6 mg |
| Magnesio | 30 mg | 14 mg |
| Fosforo | 110 mg | 62 mg |
| Potassio | 180 mg | 170 mg |
| Sodio | 2 mg | 2 mg |
| Zinco | 1 mg | 0,5 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamina D | 0 µg | 0 µg |
| Vitamina B12 | 0 µg | 0 µg |
| Vitamina C | 0 mg | 0 mg |
| Folati | 16 µg | 10 µg |
Continua il confronto
- Scheda completa: Farina bianca
- Scheda completa: Farina di frumento tipo 400
- Fecola di mais o Farina di frumento (farina bianca) tipo 400: il confronto
- Fecola di patate o Farina di frumento (farina bianca) tipo 400: il confronto
- Farina bianca (media) o Farina di spelta bianca tipo 550: il confronto
- Farina bianca (media) o Farina per knöpfli: il confronto
- Farina di segale tipo 815 o Farina bianca (media): il confronto
- Semolino di mais, secco o Farina bianca (media): il confronto
- Modifica questo confronto nello strumento
