Confronto
Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato vs Uovo strapazzato al prosciutto, preparato: confronto nutrizionale
Per 100 g: 127 kcal per Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato, contro 143 kcal per Uovo strapazzato al prosciutto, preparato. Differenza: 16 kcal. Il dettaglio completo, nutriente per nutriente, secondo la banca dati USAV V7.1.
Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato
Altri cibi salati100 g

Proteine9,8 g
9,8 g
Grassi9 g
9 g
Vitamina D2,2 µg
2,2 µg
Omega-30,1 g
0,1 g
Energia127 kcal
127 kcal
Proteine−3 g
Grassi−0,6 g
Vitamina D+0,3 µg
Omega-3pari
Energia−16 kcal
Uovo strapazzato al prosciutto, preparato
Altri cibi salati100 g

Proteine12,8 g
12,8 g
Grassi9,6 g
9,6 g
Vitamina D1,9 µg
1,9 µg
Omega-30,1 g
0,1 g
Energia143 kcal
143 kcal
Contenuto di vitamina C più alto
Uovo strapazzato al prosciutto, preparato contiene 9 mg di vitamina C in più per 100 g.
Contenuto di vitamina D più alto
Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato contiene 0,3 µg di vitamina D in più per 100 g.
Contenuto di proteine più alto
Uovo strapazzato al prosciutto, preparato contiene 3 g di proteine in più per 100 g.
Confronto completo, nutriente per nutriente
Per 100 g. In verde: il contenuto più alto dei due. «n. d.»: non disponibile nella fonte.
| Per 100 g | Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato | Uovo strapazzato al prosciutto, preparato |
|---|---|---|
| Macronutrienti | ||
| Energia | 127 kcal | 143 kcal |
| Proteine | 9,8 g | 12,8 g |
| Grassi | 9 g | 9,6 g |
| di cui acidi grassi saturi | 3,1 g | 3,4 g |
| di cui polinsaturi | 1,3 g | 1,3 g |
| di cui omega-3 | 0,1 g | 0,1 g |
| Carboidrati | 1,5 g | 1,3 g |
| di cui zuccheri | 1,3 g | 1,3 g |
| Fibre alimentari | 0,4 g | 0 g |
| Acqua | 79,5 g | 76,3 g |
| Alcol | 0 g | 0 g |
| Minerali | ||
| Calcio | 59 mg | 62 mg |
| Ferro | 1,4 mg | 1,4 mg |
| Magnesio | 12 mg | 14 mg |
| Fosforo | 170 mg | 210 mg |
| Potassio | 200 mg | 200 mg |
| Sodio | 270 mg | 420 mg |
| Zinco | 1 mg | 1,3 mg |
| Vitamine | ||
| Vitamina D | 2,2 µg | 1,9 µg |
| Vitamina B12 | 0,9 µg | 0,9 µg |
| Vitamina C | 1 mg | 9 mg |
| Folati | 37 µg | 35 µg |
Continua il confronto
- Scheda completa: Uovo strapazzato ai funghi champignon
- Scheda completa: Uovo strapazzato al prosciutto
- Ragù di vitello con salsa, preparato o Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato: il confronto
- Ragù di manzo con salsa, preparato o Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato: il confronto
- Ragù di maiale con salsa, preparato o Uovo strapazzato al prosciutto, preparato: il confronto
- Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato o Omelette francese, preparato: il confronto
- Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato o Ragù d'agnello con salsa, preparato: il confronto
- Uovo strapazato alle erbe, preparato o Uovo strapazzato ai funghi champignon, preparato: il confronto
- Modifica questo confronto nello strumento
